quarta-feira, 29 de outubro de 2014

Relator aceita sugestões de FHC a mudanças na Lei Antidrogas


Relator do projeto de lei da Câmara (PLC 37/2013) que promove ampla reformulação na Lei 11.343/2006 (Lei Antidrogas), o senador Antonio Carlos Valadares (PSB-SE) decidiu revisar seu substitutivo para agregar não só emendas parlamentares, mas também sugestões do ex-presidente Fernando Henrique Cardoso. Foi recomendação dele, inclusive, que Valadares levasse em conta avanços no debate sobre a descriminalização do uso de drogas. O PLC 37/2013 está na pauta de votações da Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania (CCJ) desta próxima quarta-feira (29).
Uma das sugestões do ex-presidente da República foi a fixação de um parâmetro mínimo de porte de droga para diferenciar usuário e traficante. Fernando Henrique propôs que esse critério considerasse dez dias de consumo individual, conforme já é adotado na legislação de Portugal. Valadares optou, no entanto, por manter como referencial uma quantidade suficiente para consumo individual por cinco dias, a ser calculada a partir de limites definidos pelo Poder Executivo.
Segundo o relator, Fernando Henrique também manifestou preocupação com a prioridade “absoluta” garantida pelo substitutivo no acesso das comunidades terapêuticas que tratam dependentes químicos ao Sistema Único de Saúde (SUS). Valadares concordou em rever este ponto e tratou de admitir uma prioridade “conforme o fluxo organizativo e institucional estabelecido pelo SUS”.

Maconha

Em meio à polêmica sobre a legalização do uso terapêutico e recreativo da maconha, Valadares procurou inovar ao inserir no PLC 37/2013 a permissão para importação de derivados e produtos à base de cannabis para uso medicinal. De acordo com o substitutivo, a autorização será dada a pacientes ou a seus representantes legais e a aquisição da substância deve fazer do tratamento de doença grave. A liberação de compra dependerá ainda da apresentação de receita médica e de autorização de órgão federal de saúde.
“Optamos por seguir a tendência que já vem sendo encampada pelo Judiciário, que é de permitir a importação de canabinóides para uso medicinal, em casos específicos de certas doenças graves”, comentou Valadares, ressalvando, entretanto, que a proposta de descriminalização do porte de drogas para consumo pessoal ainda deverá ser amadurecida pelo Congresso Nacional.
Fernando Henrique chegou a ser convidado a expor suas convicções sobre a política brasileira de drogas à Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa (CDH). Sob o comando do senador Cristovam Buarque (PDT-DF), a comissão promoveu seis debates este ano – o sétimo e último, que teria a participação de FHC, foi cancelado – para instruir a votação da Sugestão 8/2014, proposta de iniciativa popular que regula o uso recreativo, medicinal e industrial da maconha. Cristovam é relator da sugestão, apoiada por mais de 20 mil cidadãos.

Álcool

Além das recomendações do ex-presidente da República, Valadares aproveitou em seu novo substitutivo cinco de nove emendas elaboradas pelo senador Romero Jucá (PMDB-RR). Uma das sugestões aceitas eliminou a seção “Da Prevenção aos Riscos do Consumo de Bebidas Alcoólicas”, acrescentada à Lei nº 11.343/2006 pelo substitutivo anterior.
“Segundo a justificação da emenda, já existe legislação específica, em vigor, para disciplinar as ações dos poderes públicos na prevenção e repressão ao consumo abusivo ou prejudicial de bebidas alcoólicas, incluindo os limites e condições para a divulgação comercial dos produtos dessa natureza”, relatou Valadares no parecer.
Em “consideração e respeito” aos argumentos de Jucá, o relator concordou em suprimir aquela seção do substitutivo, deslocando o tema ali tratado ali para discussão futura dentro de um projeto de lei específico. No entanto, recusou a possibilidade de revogação de dispositivo da Lei nº 9.294/1996, que impõe restrições ao uso e à propaganda de cigarro, bebidas alcoólicas, medicamentos e defensivos agrícolas.
Depois de passar pela CCJ, o PLC 37/2013 ainda será discutido e votado pelas seguintes comissões: Educação, Cultura e Esporte (CE); Assuntos Econômicos (CAE); Assuntos Sociais (CAS); Direitos Humanos e Legislação Participativa (CDH).
Agência Senado (Reprodução autorizada mediante citação da Agência Senado)

domingo, 26 de outubro de 2014

ELEIÇÕES-2014: SEGUNDO TURNO: APURAÇÃO...

PRESIDENTE:
BRASIL:100,00% APURADOS
Dilma-PT:54.501.118 votos (51,64%) (reeleita)
Aécio-PSDB: 51.041.155 votos (48,36%)
Brancos:1.921.819 votos (1,71%)
Nulos:7.219.787 votos (4,63%)
Ausentes:21,10%
Votantes:78,90%
Votos validos:105.542.273 votos (93,66%)
Total de eleitores:143.822.046
PRESIDENTE POR ESTADO:
ACRE:
Aécio:243.530 (63,68%)
Dilma:138.922 (36,32%)
ALAGOAS:
Dilma:941.286 (62,12%)
Aécio:574.012 (37,88%)
AMAPÁ:
Dilma:227.414 (61,45%)
Aécio:142.664 (38,55%)
AMAZONAS:
Dilma:1.033.090 (65,02%)
Aécio:555.810(34,98%)
BAHIA:
Dilma:5.059.228 (70,16%)
Aécio:2.151.922 (29,84%)
CEARÁ:
Dilma:3.522.225 (76,75%)
Aécio:1.067.096 (23,25%)
DISTRITO FEDERAL:
Aécio:943.275 (61,90%)
Dilma:580.581 (38,10%)
ESPÍRITO SANTO:
Aécio:1,064.067 (53,85%)
Dilma:911.906 (46,15%)
GOIÁS:
Aécio:1.818.087 (57,11%)
Dilma:1.365.658 (42,89%)
MARANHÃO:
Dilma:2.475.762 (78,76%)
Aécio:667.517 (21,24%)
MATO GROSSO:
Aécio:864.999 (54,67%)
Dilma:717.230 (45,33%)
MATO GROSSO DO SUL:
Aécio:762.233 (56,33%)
Dilma:590.835 (44,66%)
MINAS GERAIS:
Dilma:5.979.422 (52,41%)
Aecio:5.428.821 (47,59%)
PARÁ:
Dilma:2.103.829 (57,41%)
Aécio:1.560.470 (42,59%)
PARAÍBA:
Dilma:1.380.988 (64,26%)
Aécio:767.916 (35,74%)
PARANÁ:
Aécio:3.765.025 (60,98%)
Dilma:2.408.740 (39,02%)
PERNAMBUCO:
Dilma:3.438.165 (70,20%)
Aécio:1.459.266 (29,80%)
PIAUÍ:
Dilma:1.385.096 (78,30%)
Aécio:383.884 (21,70%)
RIO DE JANEIRO:
Dilma:4.488.183 (54,94%)
Aécio:3.681.088 (45,06%)
RIO GRANDE DO NORTE:
Dilma:1.201.576 (69,96%)
Aécio:516.011 (30,04%)
RIO GRANDE DO SUL:
Aécio:3.452.455 (53,53%)
Dilma:2.997.360 (46,47%)
RONDÔNIA:
Aécio:442.349 (54,85%)
Dilma:364.055 (45,15%)
RORAIMA:
Aécio:139.477 (58,90%)
Dilma:97.329 (41,10%)
SANTA CATARINA:
Aécio:2.469.079 (64,59%)
Dilma:1.353.808 (35,41%)
SÃO PAULO:
Aécio:15.296.289 (64,31%)
Dilma:8.488.383 (35,69%)
SERGIPE:
Dilma:772.253 (67,01%)
Aécio:380.222 (32,99%)
TOCANTINS:
Dilma:428.276 (59,48%)
Aécio:291.712 (40,52%)
GOVERNADOR:
ACRE:100,00% APURADOS
Tião Viana-PT:196.509 votos (51,29%) (reeleito)
Marcio Bittar-PSDB:186.658 votos (48,71%)
AMAPÁ:100,00% APURADOS
Waldez-PDT:220.256 votos (60,58%) (eleito)
Camilo-PSB:143.311 votos (39,42%)
AMAZONAS:100,00% APURADOS
José Melo-PROS:869.992 votos (55,54%) (reeleito)
Eduardo Braga-PMDB:696.465 votos (44,46%)
CEARÁ:100,00% APURADOS
Camilo Santana-PT:2.417.668 votos (53,35%) (eleito)
Eunício Oliveira-PMDB:2.115.940 votos (46,65%)
DISTRITO FEDERAL:100,00% APURADOS
Rodrigo Rollemberg-PSB:812.036 votos (55,56%) (eleito)
Jofran Frejat-PR:649.587 votos (44,43%)
GOIÁS:100,00% APURADOS
Marconi Perilo-PSDB: votos (eleito)
Iris Rezende-PMDB: votos
MATO GROSSO DO SUL:100,00% APURADOS
Reinaldo Azambuja-PSDB:741.516 votos (55,34%) (eleito)
Delcídio do Amaral-PT:598.461 votos (44,66%)
PARÁ:100,00% APURADOS
Simão Jatene-PSDB:1.858.869 votos (51,92%) (reeleito)
Helder Barbalho-PMDB:1.721.479 votos (48,08%)
PARAÍBA:100,00% APURADOS
Ricardo Coutinho-PSB: 1.125.956 votos (52,61%) (reeleito)
Cássio Cunha Lima-PSDB: 1.014.393 votos (47,39%)
RIO DE JANEIRO:100,00% APURADOS
Luiz Fernando Pezão-PMDB:4.343.298 votos (55,78%) (eleito)
Marcelo Crivella-PRB:3.442.713 votos (44,22%)
RIO GRANDE DO NORTE:100,00% APURADOS
Robinson Faria-PSD:877.268 votos (54,42%) (eleito)
Henrique Alves-PMDB:734.801 votos (45,58%)
RIO GRANDE DO SUL:100,00% APURADOS
José Ivo Satori-PMDB:3.859.567 votos (61,21%) ( eleito)
Tarso Genro-PT:2.445.642 votos (38,79%)
RONDÔNIA:100,00% APURADOS
Confucio Moura-PMDB:419.928 votos (53,43%) (reeleito)
Expedito Junior-PSDB:366.072 votos (46,57%)
RORAIMA:100,00% APURADOS
Suely Campos-PP:127.161 votos (54,85%) (eleita)
Chico Rodrigues-PSB:104.656 votos (45,15%)

terça-feira, 7 de outubro de 2014

DONA INÊS-PB...APURAÇÕES...

RELAÇÃO DE TODOS OS CANDITADOS QUE OBTIVERAM VOTOS EM DONA INÊS-PB:
Total de urnas apuradas: 100,00%
Total de eleitores: 9.205
Total de votantes:72,28%
Total ausentes:27,72%
PRESIDENTE
Dilma-PT-73,86%-4.490 votos (2º turno)
Aécio-PSDB-14,67%-892 votos (2º turno)
Marina-PSB-10,20%-620 votos
Luciana-PSOL-0,43%-26 votos
Levy-PRTB-0,31%-19 votos
P.Everaldo-PSC-0,23%-14 votos
E.Jorge-PV-0,15%-9 votos
Mauro Iasi-PCB-0,07%-4 votos
Zé Maria-PSTU-0,05%-3 votos
Eymael-PSDC-0,02%-voto
Rui Costa-PCO-0,02%-1 voto
Brancos-2,10%-140 votos
Nulos-6,52%-434 votos
Votos validos-9137%-6.079
GOVERNADOR
Cássio Cunha Lima-PSDB-58,92%-3.479 votos (2º turno)
Ricardo Coutinho-PSB-34,33%-2.027 votos (2º turno)
Vital do Rego-PMDB-6,49%-383 votos
Tracio-PSOL-0,17%-10 votos
Major Fábio-PROS-0,08%-5 votos
Antonio Radical-PSTU-0,02%-1 votos
Brancos-2,27%-151 votos
Nulos-8,97%-597 votos
Votos validos-88,79%-6.905
SENADOR:
Wilson Santiago-PTB-56,91%-3.141 votos
Zé Maranhão-PMDB-35,98%-1968 votos (eleito)
Lucelio Cartaxo-PT-6,63%-366 vots
Profª Leila-PROS-0,38%-21 votos
Nelson Junior-PSOL-0,07%-4 votos
Walter Brito-PTC-0,02%-1 voto
Brancos-5,56%-370 votos
Nulos-11,48%-764 votos
Votos validos-82,96%-5.519 votos
DEPUTADO FEDERAL:
Rômulo Goveia-PSD 2.471 votos (eleito)
Wellington Roberto-PR 1.573 votos (eleito)
Wilson Filho-PTB 491 votos (eleito)
Benjamin Maranhão-SD 202 votos (eleito)
Edivaldo Rosas-PSB 192 votos
Pedro Cunha Lima-PSDB 165 votos (eleito)
Manoel Junior-PMDB 52 votos (eleito)
Veneziano-PMDB 51 votos (eleito)
Agnaldo Ribeiro-PP 48 votos (eleito
Luiz Couto-PT 23 votos (eleito)
Beto Meireles-PDT 20 votos
Efraim Filho-DEM 17 votos (eleito)
Odon Bezerra-PT 15 votos
Bispo José Luiz-PRB 12 votos
Dr Damião-PDT 11 votos (eleito)
Iraê Lucena-PSDB 6 votos
Fernando Borges-PP 5 votos
Zezinho Botafogo-PSB 5 votos
Gobira-PSOL 4 votos
Marcos Antonio Negrão-PTN 4 votos
Hugo Mota-PMDB 4 votos (eleito)
André Amaral-PMDB 4 votos
Sargento Denis-PV 3 votos
Auxi Silveira-PMDB 3 votos
Josemy Costa-PRP 3 votos
Michele Araujo-PSL 3 votos
Viegas-PSDB 2 votos
Bira-PT 2 votos
Renan Palmeira-PSOL 2 votos
Edvaldo Costa-PSB 1 voto
Elvis-PMDB 1 voto
P.Gilvan Costa-PRTB 1voto
Edirce-PSDB 1 voto
Jaqueline Barbosa-PMDB 1 voto
Major Francimar-PRB 1 voto
Valeria Bezerra-PTB 1 voto
Elenildo Gomes-PP 1 voto
Emerson Panta-PSDB 1 voto
Elaine-PROS 1 voto
Taiana-PRP 1 voto
William Santiago-PTB 1 voto
Waleska Cabral-PV 1 voto
Brancos-4,85%-323 votos
Nulos-3,16%-210 votos
Votos validos-91,99%-6.120 votos
DEPUTADO ESTADUAL:
Eva Goveia-PSD 2.471 votos
Raniery Paulino-PMDB 1.397 votos (eleito)
Uliana-PSB 514 votos
Ricardo Marcelo-PEN 468 votos (eleito)
Olenka-PMDB 208 votos
Camila Toscano-PSDB 105 votos (eleito)
Ramos-PTB 36 votos
João Corujinha-PSDC 31 votos
Hervazio Bezerra-PSB 26 votos
Nonato Bandeira-PPS 24 votos
Vital Costa-PP 18 votos
Tião Gomes-PSL 17 votos (eleito)
Trocoli Junior-PMDB 14 votos (eleito)
Manoel Ludgerio-PSD 13 votos (eleito)
Jutahy Meneses-PRB 12 votos (eleito)
Edmilson Soares-PEN 8 votos (eleito)
Estela Bezerra-PSB 8 votos (eleito)
Tovar-PSDB 7 votos (eleito)
Eduardo Felizardo-PRB 7 votos
Jeová-PSB 6 votos (eleito)
Eliza-PSDB 6 votos
Gervasio Maia-PMDB 6 votos (eleito)
Frei Anastácio-PT 5 votos (eleito)
Aracilba Rocha-PSL 5 votos
Anisio Maia-PT 5 votos (eleito)
João Gonçalves-PSD 5 votos (eleito)
Zé Paulo-PC do B 5 votos (eleito)
Coronel Kelson-PSDB 5 votos
João Bosco Carneiro Junior-PSL 5 votos (eleito)
Mis. Eduardo Teodoro-PSL 5 votos
Pedro Rufo-PMN 5 votos
Cai Roberto-PR 5 votos (eleito)
João Henrique-DEM 4 votos (eleito)
José Aldemir-PEN 4 votos (eleito)
Boy das Baterias-PT do B 4 votos
Buba Germano-PSB 4votos (eleito)
Branco Mendes-PEN 4 votos (eleito)
Pc Metais-PC do B 4 votos
Sergio Maximo Russo-PDT 4 votos
Toinho do Sopão-PEN 4 votos
Cabo Sergio Rafael-PC do B 4 votos
Emano Santos-PTN 4 votos
Eder Caxias-PROS 4 votos
William Veras-PROS 4 votos
Americo Cabral-PPS 3 votos
Arnaldo Silva da Clipsi-PV 3 votos
Flora Deniz-PSDB 3 votos
Ricardo Barbosa-PSB 3 votos (eleito)
Sergio Lucena-PSB 3 votos
Marenilson Batista-PT 3 votos
Janduhy Carneiro-PTN 3 votos (eleito)
Iris Conceição-PROS 3 votos
Rodrigo Soares-PT 3 votos
Hermerson Caminhoneiro-PT do B 3 votos
Adriano Galdino-PSB 2 votos (eleito)
Leonardo Santana-PP 2 votos
Lindolfo Pires-DEM 2 votos (eleito)
Guilherme Almeida-PSC 2 votos
Dunga Junior-PSDB 2 votos
Genival Matias-PT do B 2 votos (eleito)
Claudia Santos-PEN 2 votos
Daniela Ribeiro-PP 2 votos (eleita)
Pedrinho-PT 2 votos
Arthur Cunha Lima Filho-PRTB 2 votos
Berg Lima-PTN 2 votos
Bruno Cunha Lima-psdb 2 votos
Emilia Pinheiro-PMDB 1 voto
Oscar Venancio-PSB 1 voto
Marcos Santos-PC do B 1 voto
Batinga-PSC 1 voto
Marlene Alves-PC do B 1 voto
Valdir Braz-PP 1 voto
Oldak Agra-PHS 1 voto
Dr. Dijalma-DEM 1 voto
Anibal Marcolino-PEN 1 voto
Nabor-PMDB 1 voto (eleito)
Antonio Mineral-PSDB 1 voto
Marcio Tadeu-PSD 1 voto
Ana Crisanto-PT do B 1 voto
Juarez Marques-PPL 1 voto
Sidney Sadrini-PSD 1 voto
Joilson de Assis-PSDB 1 voto
Manoel Filho-PT do B 1 voto
Tia Mila-PV 1 voto
Adones-PSB 1 voto
Olivânio Remigio-PT 1 voto
Carol Rocha-DEM 1 voto
Cabo Gilberto Silva-PROS 1 voto
Renata Priscila-PV 1 voto
Augusto Deniz-PTB 1 voto
Marcelo Mendonça-PP 1 voto
Arnon Domiciano-PSDB 1 voto
Johannes Carneiro-PPL 1 voto
Brancos-3,94%-262 votos
Nulos-3,17%-211 votos
Votos validos-92,89%-6.180 votos

segunda-feira, 6 de outubro de 2014

ELEIÇÕES-2014: AURAÇÕES...


PRESIDENTE DA REPÚBLICA:100,00% apurados
Dilma (PT)-41,59%-43.267.668 votos
Aécio (PSDB)-33,55%-34.897.211 votos
Marina (PSB)-21,32%-22.176.619 votos
Luciana (PSOL)-1,55%-1.612.186 votos
Pr Everaldo (PSC)-0,75%-780.513 votos
Eduardo Jorge (PV)-0,61%-630.099 votos
Levy Fidelix (PRTB)-0,43%-446.878 votos
Zé Maria (PSTU)-0,09% 91.209 votos
Eymael (PSDC)-0,06%-61.250 votos
Mauro Iasi (PCB)-0,05%-47.845 votos
Rui Costa Pimenta (PCO)-0,01%-12.324 votos


ESTADUAIS:

ACRE:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Tião Viana (PT)-49,73%-193.253 votos (2º turno) 
Marcio Bittar (PSDB)-30,10%-116.948 votos (2º turno)
Tião Bocalom (DEM)-19,61%-76.218 votos
Antonio Rocha (PSOL)-0,56%-2.171 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Gladson Cameli (PP)-58,36%-218.756 votos (eleito)
Perpétua Almeida (PC do B)-36,47%-136.706 votos
Dr Roberto Duarte (PMN)-4,57%-17.119 votos
Profº Fortunato (PSOL)-0,60%-2.232 votos
ALAGOAS:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Renan Filho (PMDB)-52,16%-670.310 votos (eleito)
Biu (PP)-33,91%-435.827 votos
Julio Cezar (PSDB)-7,92%-101.757 votos
Mario Agra (PSOL)-4,73%-60.816 votos
Joathas Albuquerque (PTC)-0,61%-7.879 votos
Gobery Lessa (PCB)-0,31%-3.950 votos
Coronel Gulart (PEN)-0,21%-2.732 votos
Luciano Balbino (PTN)-0,14%-1.820 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Fernando Collor (PTB)-55,69%-689.266 votos (eleito)
Heloisa Helena (PSOL)-31,86%-394.309 votos
Omar (DEM)-11,09%-137.237 votos
Oldemberg Paranhos (PRTB)-0,52%-6.390 votos
Elias Barros (PTC)-0,48%-5.914 votos
Marcos Aguiar (PTN)-0,22%-2.741 votos
Coronel Brito (PEN)-0,16%-1.922 votos
AMAPÁ:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Waldez (PDT)-42,18%-161.550 votos (2º turno)
Camilo Capiberibe (PSB)-25,53%-105.445 votos (2º turno)
Lucas Barreto (PSD)-13,86%-53.079 votos
Bruno Mineiro (PT do B)-7,87%-30.135 votos
Jorge Amanajás (PPS)-7,06%-27.045 votos
Genival Cruz (PSTU)-1,39%-5.306 votos
Decio Gomes (PCB-0,12%-455 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Davi Alcolumbre (DEM)-36,26%-131.695 votos (eleito)
Gilvam (PMDB)-34,26%-124.438 votos
Promotor Moisés (PEN)-13,25%-48.136 votos
Dora Nascimento (PT)-10,71%-38.919 votos
Pastor Jorvan (PRP)-2,05%-7.443 votos
Coronel Palmira (PTC)-1.38%-5.016 votos
Raquel Capibribe (PMN)-0,98%-3.545 votos
Profº Paulo Ricardo (PSTU)-0,70%-2.558 votos
Marquinho Abreu (PRTB)-0,41%-1.486 votos
AMAZONAS:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Eduardo Braga (PMDB)-43,16%-709.058 votos (2º turno)
José Melo (PROS)-43,04%-707.151 votos (2º turno)
Marcelo Ramos (PSB)-10,94%-179.758 votos
Chico (PMN)-1,80%-29.499 votos
Abel Alves (PSOL)-0,51%-8.448 votos
Herbert Amazonas (PSTU)-0,30%-4.897 votos
Luiz Navarro (PCB)-0,26%-4.196 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Omar Aziz (PSD)-58,51%-933.996 votos (eleito)
Praciano (PT)-34,44%-549.748 votos
Marcelo Serafim (PSB)-5,73%-91.428 votos
Profº Queiroz (PSOL)-0,70%-11.234 votos
Jonatas Almeida (PMN)-0,43%-6.830 votos
Julio Ferraz (PSTU)-0,19%-3.029 votos
BAHIA:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Rui (PT)-54,53%-3.558.975 votos (eleito)
Paulo Souto (DEM)-37,39%-2.440.409 votos
Lidice da Mata (PSB)-6,62%-432.379 votos
Marcos Mendes (PROS)-0,78%-50.891 votos
Da Luz (PRTB)-0,43%-27.781 votos
Renata Mallet (PSTU)-0,26%-16.788 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Otto Alencar (PSD)-0%-00 votos (eleito)
Geddel Vieira Lima (PMDB)-0%-00 votos
Eliana Calmon (PSB)-0%-00 votos
Hamilton Assis (PSOL)-0%-00 votos
Marcelo Evangelista (PEN)-0%-00 votos
CEARÁ:
GOVERNADOR:100,00 apurados:
Camilo (PT)-47,81%-2.039.233 votos (2º turno)
Eunicio (PMDB)-46,41%-1.979.499 votos (2º turno)
Eliane Novais (PSB)-3,39%-144.507 votos
Ailton Lopes (PROS)-2,40%-102.394 votos
SENADOR:100,00 apurados:
Tasso Jereissati (PSDB)-57,91%-2.314.796 votos (eleito)
Mauro Filho (PROS)-39,37%-1.573.732 votos
Geovana Cartaxo (PSB)-1,67%-66.895 votos
Raquel Dias (PSTU)-1,05%-42.065 votos
DISTRITO FEDERAL:
GOVERNADOR:100,00 apurados:
Rollemberg (PSB)-45,23%-692.855 votos (2º turno)
Jofran Frejat (PR)-27,97%-428.522 votos (2º turno)
Agnelo Queiroz (PT)-20,07%-307.500 votos
Luiz Pitiman (PSDB)-4,47%-68.305 votos
Toninho (PSOL)-0%-34.689 votos
Perci Marrara (PCO)-0,00%-00 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Reguffe (PDT)-57,61%-826.576 votos (eleito)
Gim Argello (PTB)-18,92%-271.525 votos
Magela (PT)-18,80%-269.791 votos
Sandra Quezado (PSDB)-2,82%-40.506 votos
Aldemario (PSOL)-1,44%-20.697 votos
Robson (PSTU)-0,25%-3.571 votos
Expedito Mendonça (PCO)-0,08%-1.172 votos
Jamil Magari (PCB)-0,07%-1.028 votos
ESPÍRITO SANTO:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Paulo Hartung (PMDB)-53,44%-1.020.440 votos (eleito)
Casagrande (PSB)-39,34%-751.293 votos
Roberto Carlos (PT)-6,01%-114.691 votos
Camila Valadão (PSOL)-1,10%-21.044 votos
Mauro Ribeiro (PCB)-0,11%-2.126 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Rose de Freitas (PMDB)-43,23%-776.978 votos (eleita)
Neucimar Fraga (PV)-31,11%-522.920 votos
João Coser (PT)-20,16%-338.810 votos
André Moreira (PSOL)-1,90%-32.006 votos
Raphael Furtado (PSTU)-0,60%-10.012 votos
GOIÁS:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Marconi Perillo (PSDB)-45,86%-1.451.330 votos (2º turno)
Iris Rezende (PMDB)-28,40%-898.645 votos (2º turno)
Vanderlan Cardoso (PSB)-14,98%-474.090 votos
Antonio Gomide (PT)-10,09%-319.233 votos
Profº Weslei (PSOL)-0,33%-10.522 votos
Marta Jane (PCB)-0,18%-5.786 votos
Alexendre Magalhães (PSDC)-0,16%-5.105 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Ronaldo Caiado (DEM)-47,57%-1.283.665 votos (eleito)
Vilmar Rocha (PSD)-37,52%-1.012.496 votos
Marina Sant'ana (PT)-11,7%-298.589 votos
Aguimar Jesuino (PSB)-2,97%-80.120 votos
Elber Sampaio (PSOL)-0,35%-9.503 votos
Aldo Muro (PSDC)-0,34%-9.225 votos
Antonio Neto (PCB)-0,18%-4.810 votos
MARANHÃO:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Flavio Dino (PC do B)-63,52%-1.877.064 votos (eleito)
Lobão Filho (PMDB)-33,69%-995.619 votos
Pedrosa (PSOL)-1,14%-33.749 votos
Saulo Arcangeli (PSTU)-0,92%-27.304 votos
Zelius Lago (PPL)-0,60%-17.650 votos
Profº Josivaldo (PCB0-0,12%-3.574 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Roberto Rocha (PSB)-51,41%-1.476.840 votos (eleito)
Gastão Vieira (PMDB)-44,67%-1.283.296 votos
Haroldo Saboia (PSOL)-1,79%-51.539 votos
Marcos Silva (PSTU)-1,69%-48.564 votos
Evan de Andrade (PCB)-0,22%-6.382 votos
Gersão (PPL)-0,21%-6.012 votos
MATO GROSSO:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Pedro Taques (PDT)-57,25%-833.788 votos (eleito)
Ludio Cabral (PT)-32,45%-472.507 votos
Janete Riva (PSD)-9,92%-144.440 votos
Dr José Roberto (PSOL)-0,38%-5.570 votos
Muvuca (PHS)-0,00%-00 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Wellington Fagundes (PR)-48,19%-646.344 votos (eleito)
Rogerio Salles (PSDB)-40,36%-541.357 votos
Rui Prado (PSD)-10,24%-137.380 votos
Gilberto Lopes Filho (PSOL)-1,21%-16.229
MATO GROSSO DO SUL:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Delcidio (PT)-42,92%-567.331 votos (2º turno)
Reinaldo Azambuja (PSDB)-39,09%-516.744 votos (2º turno)
Nelsinho Trad (PMDB)-16,42%-217.093 votos
Evander Vedramini (PP)-0,82%-10.823 votos
Prof} Sidney Melo (PSOL)-0,59%-7.823 votos
Profº Monje (PSTU)-0,15%-.2.035 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Simone Tebet (PMDB)-52,65%-640.336 votos (eleita)
Ricardo Ayache (PT)-23,09%-281.022 votos
Alcides Bernal (PP)-16,78%-204.262 votos
Antonio João (PSD)-7,15%-86.971 votos
Lucien Rezende (PSOL)-0,25%-3.056 votos
Valdemir (PSTU)-0,12%-1.435 vots
MINAS GERAIS:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Fernando Pimentel (PT)-52,98%-5.362.870 votos (eleito)
Pimenta da Veiga (PSDB)-41,89%-4.240.706 votos
Tarcisio Delgado (PSB)-3,90%-395.039 votos
Fidelis (PSOL)-0,67%-67.785 votos
Profº Tulio Lopes (PCB)-0,26%-26.023 votos
Eduardo Ferreira (PSDC)-0,23%-23.017 votos
Cleide Donaria (PCO)-0,07%-7.590 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Antonio Anastasia (PSDB)-56,73%-5.102.987 votos (eleito)
Josué Alencar (PMDB)-40,18%-3.614.720 votos
Margarida Vieira (PSB)-2,14%-192.649 votos
Geraldo Batata (PSTU)-0,27%-24.676 votos
Tarcisio (PSDC)-0,24%-21.785 votos
Pablo Lima (PCB)-0,22%-20.183 votos
Edilson Nascimento (PT do B)-0,13%-11.300 votos
Graça (PCO)-0,08%-7.389 votos
PARÁ:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Helder Barbalho (PMDB)-49,88%-1.795.992 votos (2º turno)
Simão Jatene (PSDB)-48,48%-1.745.442 votos (2º turno)
Zé Carlos (PV)-1,23%-44.247 votos
Elton Braga (PRTB)-0,41%-14.712 votos
Marco Antonio (PCB)-0,00%-00 votos
Marco Carrera (PSOL)-0,00%-00 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Paulo Rocha (PT)-46,30%-1.566.350 votos (eleito)
Jefferson Lima (PP)-21,92%-741.427 votos
Mario Couto (PSDB)-18,46%-624.401 votos
Helenilson Pontes (PSD)-9,27%-313.525 votos
Enfª Marcela Tolentino (SD)-2,79%-94.387 votos
Pedrinho Maia (PSOL)-0,84%-28.547votos
Profº Simão (PV)-0,42%-14.058 votos
*Eliezer Barros (PRTB)-0,00%-00 votos
Angela Azevedo (PSTU)-0,00%-00 votos
Duciomar Costa (PTB)-0,00%-00 votos
Renato Rolim (PCB)-0,00%-00 votos
PARAÍBA:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Cássio (PSDB)-47,44%-965.397 votos (2º turno)
Ricardo Coutinho (PSB)-46,05%-937.009 votos (2º turno)
Vital do Rego (PMDB)-5,22%-106.162 votos
Major Fabio (PROS)-0,73%-14.910 votos
Tarcio Teixeira (PSOL)-0,43%-8.849 votos
Antonio Radical (PSTU)-0,13%-2.570 votos
SENADOR:100,00% apurados:
José Maranhão (PMDB)-37,12%-647.271 votos (eleito)
Lucélio Cartaxo (PT)-29,93%-521.938 votos
Wilson Santigo (PTB)-29,02%-506.093 votos
Profª Leila (PROS)-2,56%-44.627 votos
Nelson Junior (PSOL)-0,66%-11.502 votos
Walter Brito (PTC)-0,63%-11.063 votos
PARANÁ:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Beto Richa (PSDB)-55,67%-3.301.322 votos (reeleito)
Requião (PMDB)-27,56%-1.634.316 votos
Gleisi Hoffmann (PT)-14,87%-881.857 votos
Ogier Buchi (PRP)-0,81%-50.446 votos
Bernardo Piloto (PSOL)-0,60%-35.327 votos
Tulio Bndeira (PTC)-0,23%-13.700 votos
Geonisio Marinho (PRTB)-0,12%-7.303 votos
Rodrigo Tomazini (PSTU)-0,10%-5.726 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Alvaro Dias (PSDB)-770%-4.101.848 votos (eleito)
Ricardo Gomyde (PC do B)-12,51%-666.438 votos
Marcelo Almeida (PMDB)-8,73%-465.263 votos
Profº Piva (PSOL)-0,96%-50.905 votos
Mauri Viana (PRP)-0,34%-18.073 votos
Adilson (PRTB)-0,30%-15.720 votos
Castagna (PSTU)-0,16%-8.677 votos
Luiz Barbara (PTC)-0,00%-00 votos
PERNAMBUCO:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Paulo Camara (PSB)-68,08%-3.009.087 votos (eleito)
Armando Monteiro (PTB)-31,07%-1.373.237 votos
Zé Gomes (PSOL)-0,63%-27.895 votos
Jair Pedro (PSTU)-0,12%-5.281 votos
Miguel Anacleto (PCB-0,07%-2.892 votos
Pantaleão (PCO)-0,04%-1.644 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Fernando Bezerra (PSB)-64,34%-2.655.912 votos (eleito)
João Paulo (PT)-34,80%-1.436.692 votos
Albanise Pires (PSOL)-0,66%-2.319 votos
Simone Fontana (PSTU)-0,14%-5.689 votos
Oxis (PCB)-0,06%-2.370 votos
PIAUÍ:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Wellington Dias (PT)-63,08%-1.053.342 votos (eleito)
Zé Filho (PMDB)-33,25%-555.201 votos
Mão Santa (PSC)-1,55%-25.877 votos
Makandel  (PSOL)-1,35%-22.480 votos
Daniel Solon (PSTU)-0,39%-6.452 votos
Neto Sambaiba (PPL)-0,25%-4.217 votos
Loudes Melo (PCO)-0,13%-2.180 votos
SENADOR:100,00% apurdos:
Elmano (PTB)-62,29%-981.219 votos (eleito)
Wilson Martins (PSB)-35,72%-562.615 votos
Gustavo Henrique (PSC)-1,22%-19.286 votos
Profº Claudionor (PPL)-0,24%-3.840 votos
Geraldo Carvalho (PSTU)-0,00%-00 votos
RIO DE JANEIRO:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Luiz Pezão (PMDB)-40,57%-3.242.513 votos (2º turno)
Marcelo Crivella (PRB)-20,25%-1.619.165 votos (2º turno)
Garotinho (PR)-19,73%-1.576.511 votos
Lindberg Farias (PT)-10,00%-798.897 votos
Tarcisio Mota (PSOL)-8,92%-712.734 votos
Dayse Oliveira (PSTU)-0,42%-33.442 votos
Ney Nunes (PCB)-0,11%-8.950 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Romario (PSB)-63,43%-4.683.963 votos (eleito)
Cesar Maia (DEM)-20,51%-1.514.727 votos
Liliam Sá (PROS)-6,88%-507.872 votos
Carlos Lupi (PDT)-3,09%-228.086 votos
Pedro Rosa (PSOL)-1,86%-137.652 votos
Heitor Fernandes (PSTU)-0,15%-11.444 votos
Dip. Sebastião Neves (PRB)-0,00%-00 votos
Eduardo Serra (PCB)-0,00%-00 votos
RIO GRANDE DO NORTE:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Henrique Alves (PMDB)-47,34%-702.196 votos (2º turno)
Robinson Faria (PSD)-42,04%-623.614 votos (2º turno)
Profº Roberio Paulino (PSOL)-8,74%-129.616 votos
Simone Dutra (PSTU)-0,98%-14.549 votos
Araken Farias (PSL)-0,90%-13.396 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Fatima (PT)-54,84%-808.055 votos (eleita)
Vilma Maria de Faria (PSB)-43,23%-636.896 votos
Profº Lailson (PSOL)-1,03%-15.164 votos
Ana Celia (PSTU)-0,90%-13.253 votos
Roberto Ronconi (PSL)-0,00%-00 votos
RIO GRANDE DO SUL:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
José Ivo Satori (PMDB)-40,40%-2.487.889 votos (2º turno)
Tarso Genro (PT)-32,57%-2.005.743 votos (2º turno)
Ana Amelia (PP)-21,79%-1.342.115 votos
Vieira da Cunha (PDT)-4,27%-263.062 votos
Roberto Robaiana (PSOL)-0,77%-47.138 votos
Estivalete (PRTB)-0,16%-10.154 votos
Humberto Carvalho (PCB)-0,04%-2.253 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Lasier Martins (PDT)-37,42%-2.145.479 votos (eleito)
Olivio Dutra (PT)-35,31%-2.024.417 votos
Simon (PMDB)-16,08%-922.143 votos
Simone Leite (PP)-10,58%-606.329 votos
Julio Flores (PSTU)-0,39%-22.301 votos
Ciro Machado (PMN)-0,12%-6.981 votos
Gold (PRB)-0,10%-5.818 votos
RONDÔNIA:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Confucio Moura (PMDB)-35,86%-288.220 votos (2º turno)
Expedito Junior (PSDB)-35,42%-284.663 votos (2º turno)
Jaqueline Cassol (PR)-15,11%-121.405 votos
Padre Ton (PT)-12,64%-101.612 votos
Pimente de Rondônia (PSOL)-0,97%-7.757 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Acir Gurgacz (PDT)-41,98%-312.614 votos (eleito)
Moreira Mendes (PSD)-25,94%-193.184 votos
Ivone Cassol (PP)-21,62%-160.954 votos
Aluizio Vidal (PSOL)-10,46%-77.965 votos
RORAIMA:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Suely Campos (PP)-41,48%-100.972 votos (2º turno)
Chico Rodrigues (PSB)-37.62%-91.578 votos (2º turno)
Angela Portela (PT)-18,03%-43.897 votos
Hamilton (PSOL)-2,87%-6.975 votos
SENADOR:100,00% aurados:
Telmario Mota (PDT)-41,24%-96.888 votos (eleito)
Luciano Castro (PR)-21,33%-50.118 votos
Anchieta (PSDB)-20,56%-48.309 votos
Mozarildo (PTB)-10,89%-25.594 votos
Drª Josy Carvalho (PPL)-4,88%-11.476 votos
Dionisio Alves (PSTU)-1,09%-2.562 votos
SANTA CATARINA:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Raimundo Colombo (PSD)-51,36%-1.763.735 votos (eleito)
Paulo Bauer (PSDB)-29,90%-1.026.722 votos
Claudio Vignatti (PT)-15,56%-534.196 votos
Afranio Boppré (PSOL)-1,80%-61.814 votos
Janaina Deitos (PPL)-0,80%-27.437 votos
Elpidio Neves (PRP)-0,25%-8.510 votos
Gilmar Salgado (PSTU)-0,22%-7.420 votos
Marlene Soccas (PCB)-0,11%-3.927 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Dário (PMDB)-42,82%-1.308.521 votos (eleito)
Paulo Bornhausen (PSB)-38,38%-1.172.94 votos
Milton Mendes (PT)-14,00%-428.000 votos
Sargento Soares (PSOL)-3,10%-94.846 votos
Alan Alves Moreira (PMN)-0,77%-23.436 votos
Profª Junara Ferraz (PRP)-0,66%-20.165 votos
Rosane de Souza (PSTU)-0,27%-8.191 votos
SÃO PAULO:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Geraldo Alckmin (PSDB)-57,31%-12.230.807 votos (eleito)
Skaf (PMDB)-21,53%-4.594.708 votos
Padilha (PT)-18,22%-3.888.584 votos
Gilberto Natalini (PV)-1,22%-260.696 votos
Maringoni (PSOL)-0,88%-187.487 votos
Laercio Benko (PHS)-0,62%-132.042 votos
Walter Ciglioni (PRTB)-0,11%-22.822 votos
Wagner Farias (PCB)-0,06%-12.958 votos
Raimundo Sena (PCO)-0,05%-11.118 votos
SENADOR:100,00% apurados:
José Serra (PSDB)-58,49%-11.105.874 votos (eleito)
Eduardo Suplicy (PT)-32,53%-6.176.499 votos
Gilberto Kassab (PSD)-5,94%-1.128.582 votos
Marlene Campos Machado (PTB)-1,74%-330.302 votos
Fernando Lucas (PRP)-0,63%-118.758 votos
Ana Luiza (PSTU)-0,53%-101.131 votos
Senador Fláquer (PRTB)-0,08%-14.833 votos
Edmilson Costa (PCB)-0,06%-12.102 votos
Juraci Garcia (PCO)-0,00%-0 votos
Kaka Wera (PV)-0,00%-0 votos
SERGIPE:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Jackson Barreto (PMDB)-53,52%-537.793 votos (eleito)
Eduardo Amorim(PSC)-41,37%-415.641 votos
Profª Sonia Meire (PSOL)-4,61%-46.346 votos
Betinho (PTN)-0,30%-3.034 votos
Airton (PPL)-0,20%-1.988 votos
Profª Sonia Meire (PSOL)-0,00%-00 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Maria do Carmo (DEM)-48,91%-448.102 votos (eleita)
Rogerio (PT)-45,52%-416.988 votos
Leandro (PSTU)-2,87%-26.307 votos
Profº Marques (PCB)-1,82%-16.669 votos
Bila (PPL)-0,88%-8.038 votos
TOCANTINS:
GOVERNADOR:100,00% apurados:
Marcelo Miranda (PMDB)-51,30%-360.640 votos (eleito)
Sandoval Cardoso (SD)-44,72%-314.392 votos
Ataides Oliveira (PROS)-3,54%-24.874 votos
Potengy (PCB)-0,27%-1.873 votos
Eula Angelim (PSOL)-0,18%-1.234 votos
Luis Claudio (PRTB)-0,00%-00 votos
SENADOR:100,00% apurados:
Katia Abreu (PMDB)-41,64%-282.052 votos (eleita)
Eduardo Gomes (SD)-70,77%-276.120 votos
Sargento Aragão (PROS)-15,93%-107.901 votos
Elvio Quirino (PSOL)-0,97%-6.565 votos
Ceiça (PCB)-0,69%-4.655 votos
Fonte: TSE

quinta-feira, 25 de setembro de 2014

AUMENTO SALARIAL-2014

DISSÍDIO-2014-2014

Após negociação com o Sindicato Patronal foi aprovada a nova Convenção Coletiva com REAJUSTE SALARIAL para os Trabalhadores em Edifícios e Condomínios de São Paulo.

O REAJUSTE FOI DE 8,5% para o PISO, e para quem ganha acima destes.

O aumento da Cesta Básica foi de 10%.
O aumento do TICKET REFEIÇÃO foi de 30%.

NOVO PISO COM AUMENTO:
Zeladores: R$ 1.132,63.
Porteiros, vigias, folguistas, cabineiros ou ascensoristas: R$1.084,97.
Faxineiros e demais: R$ 1.037,31.
Cesta Básica: R$ 190,08.
Vale Refeição: R$ 7,00 (dia trabalhado).

Os valores acima entraram em vigor DIA 1 DE OUTUBRO DESTE ANO (data-base), com validade até o dia 30 de setembro de 2015.

Caso esta Convenção não seja respeitada, denuncie ao Sindicato para que este tome as medidas cabivéis.

Fazem parte deste categoria todos:
Zeladores, porteiros, vigias, cabineiros ou ascensoristas, garagistas, folguistas, monobristas e faxineiros da Cidade de São Paulo.
Fonte: Sindificios

quinta-feira, 18 de setembro de 2014

Estudo sugere que uso de adoçante pode predispor a diabetes...

Adoçantes alterariam bactérias intestinais, afetando 'quebra' do açúcar.
Pesquisadores dizem, no entanto, que mais pesquisas são necessárias.


Usar adoçantes pode predispor algumas pessoas a diabetes, ao dificultar a forma como seus corpos lidam com o açúcar, sugere um estudo preliminar feito principalmente em camundongos.

Os autores esclarecem que os resultados do estudo, que incluiu alguns experimentos com humanos, não são suficientes para recomendar mudanças na forma como as pessoas usam os adoçantes. Os pesquisadores e outros especialistas externos dizem que mais investigação é necessária, enquanto grupos industriais dizem que a pesquisa é limitada e que outras evidências mostram que os adoçantes são seguros e úteis para o controle do peso.
O estudo, feito por pesquisadores de Israel, foi publicado na edição desta quinta-feira (18) da revista científica "Nature".
O trabalho sugere que os adoçantes mudam a composição das bactérias benéficas do intestino. Isso parece dificultar o modo como o corpo lida com o açúcar da alimentação, o que pode resultar no aumento das taxas de açúcar no sangue. Esse dano, chamado intolerância à glucose, pode levar à diabetes.
Alguns especialistas que não participaram do trabalho pediram cautela ao interpretar os resultados. James Hill, um especialista em obesidade da Universidade do Colorado, considera que o trabalho é "boa ciência". Ainda assim, faz uma ressalva. "Eu não acho que há informações suficientes para levar a uma conclusão definitiva sobre os adoçantes e o processamento do açúcar pelo corpo", escreveu em um e-mail.
"Eu certamente não acho que há evidência suficiente para concluir que ele é prejudicial."
Mas Yanina Pepino, da Universidade de Washington em St. Louis, diz que os resultados realmente demonstram que os adoçantes atrapalham o processamento do açúcar pelo corpo ao alterar a flora bacteriana intestinal. Ela acredita que isso mostra que tanto adoçantes como açúcar devem ser usados com moderação, especialmente por crianças. "O estudo está realmente fornecendo dados fortes sugerindo que precisamos fazer mais pesquisa", disse.
Sacarina, sucralose e aspartame
Os pesquisadores começaram testando três tipos de adoçantes amplamente usados - sacarina, sucralose e aspartame - em 20 camundongos. Alguns receberam um desses adoçantes na água, outros receberam água com açúcar e outros receberam apenas água.
Depois de 11 semanas, os pesquisadores deram a todos uma dose de açúcar e monitoraram a resposta no nível de açúcar no sangue.
Os camundongos que inicialmente receberam açúcar tiveram quase a mesma resposta que os que receberam água pura. Mas aqueles que receberam qualquer um dos adoçantes inicialmente tiveram maiores altas nos níveis de açúcar, indicando um prejuízo no processamento da dose de açúcar recebida. Outros experimentos ligaram esse efeito à mudança das bactérias intestinais.
Em uma declaração, a agência americana que regulamenta remédios e alimentos, o FDA (sigla para Food and Drug Administration), disse que os adoçantes "foram minuciosamente estudados e têm uma certeza razoável de não provocarem prejuízos aos consumidores".
O grupo Calorie Control Council, que representa os fabricantes de adoçantes e de produtos que contêm adoçantes, disse que o estudo tem limitações que diminuem a aplicabilidade em pessoas.

quarta-feira, 17 de setembro de 2014

NOVO CONSELHO GESTOR DA SAÚDE ''UBS" CAMPO LIMPO

No dia 24 de julho de 2014, das 08h00 as 17h00, foram realizadas eleições, para eleger o novo Conselho Gestor da Saúde da UBS Campo Limpo, Rua Jorge Ozzi 211, Jardim Catanduva-São Paulo-SP

O numero de vagas para cada segmento é distribuídas da seguinte forma:
50% segmento usuário, sendo 6 candidatos.
25% segmento trabalhador, sendo 3 candidatos.
25% segmento administrativo, sendo 3 candidatos.

O eleitor pôde votar em dois candidatos, as cédulas que contiveram mais de dois candidatos assinalados foram consideradas anuladas. Para as cédulas que não foram assinaladas, votos brancos.

Resultado da apuração, realizada no dia 25 de julho de 2014 as 11h00.

SEGMENTO USUÁRIO:

TITULARES:
1º-José Saraiva (Sr Saraiva)
2º-Patricia Ferreira
3º-Lucilene
4º-Fábio Fabre.
SUPLENTES:
1º-José Antonio (Dé Anízio)
2º-Camila Quesada
3º-Clayton Veloso
4º-Maria Samila.

SEGMENTO TRABALHADOR:

TITULARES:
1º-Josefa Servilha
2º-Wanderley dos Anjos.
SUPLENTES:
1º-Marilisa Rodrigues
2º-Marcia Mosquito

SEGMENTO ADMINISTRATIVO:

TITULARES:
1º-Joacira M.M.Santos
2º-Graziela
SUPLENTES:
1º-Alana

O Conselho Gestor da Saúde de UBS, é um cargo voluntario, onde não se recebe nenhuma remuneração por serviços prestados a comunidade .
De dois em dois anos a comunidade elege seus representantes.
São os Conselheiros Gestores que realizam o controle da Política Municipal de Saúde, efetivando a participação da população e funcionários na gestão do SUS.